В минувший четверг, 14 июня, на заседании кабинета министров премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о намерении повысить пенсионный возраст. По его словам, реформа позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

События развиваются молниеносно: правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, где его рассмотрят во втором месяце лета - не ранее 19 июля.

Уже понятно, что повышение пенсионного возраста стартует 1 января 2019 года и будет проходить поэтапно, увеличиваясь каждый год на полгода. К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин будет повышен до 65 лет. То есть первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте, соответственно, 61 года и 56 лет.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимость сближения пенсионного возраста у мужчин и женщин обусловлена «изменением статуса женщины в обществе». По мнению авторов законопроекта, статус женщины изменился из-за «равного распределения домашней нагрузки на членов семьи».

Одной из отправных точек пенсионной реформы в части повышения пенсионного возраста названы слова министра здравоохранения: «Мы каждый год прибавляли в среднем по полгода к продолжительности жизни». В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об обещании Владимира Путина не делать этого шага,  акцентировал внимание на том, «что произошли изменения и в показателях продолжительности жизни».