16 июня  в парке Текстильщиков состоялась захватывающая игра «Лазертаг», которую организовали устроители клуба активного отдыха «Штурм». На этот раз участниками состязаний стали воспитанники службы социального сопровождения Петроввальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. 

В благотворительном мероприятии приняли участие 12 детей разных возрастов. Они были разделены на несколько команд (в соответствии с результатами жеребьевки). Кроме того, всем участникам было предложено на время поразить максимальное количество мишеней.

Лазертаг — это современная военно-тактическая командная спортивная игра, которая не имеет ограничений по возрасту и полу. В Камышин её «привел» клуб активного отдыха «Штурм».

Слово «лазертаг» — калька с английского lasertag (имеет в своем составе два корня: laser (лазер) и tag (метка). Это высокотехнологичный имитатор боевых действий с использованием макетов реального оружия, а в качестве датчика поражения выступает специальная головная повязка. Оружие оснащено специальной системой аудио-оповещения, которая в режиме реального времени уведомляет игрока о происходящих действиях. Фактически, лазертаг является электронным аналогом пейнтбола.

Игра увлекательна, азартна и не требует специальной спортивной или боевой подготовки. Главное отличие лазертага от пейнтбола и страйкбола — отсутствие снарядов: здесь используются «выстрелы» лазерным лучом, на которые реагируют датчики, закрепленные на голове каждого из участников. Таким образом, лазертаг совмещает в себе увлекательность компьютерных игр с реальным спортом, требующим ловкости, быстроты реакции и меткости.

Усилиями основателей клуба активного отдыха «Штурм» при содействии администрации Камышина часть парка Текстильщиков с 1 мая по 30 сентября превратилась в настоящий полигон, с различными укрытиями и сооружениями. Многие дети, которых пригласили для участия в игре, приехали из Петрова Вала вместе со своими родителями и родственниками, которые также с интересом наблюдали за состязаниями. Это происходит в режиме реального времени, ведь результаты отражались в виде статистики — в мобильном приложении ведущего игры.

В итоге, были определены победители, занявшие первое, второе и третье места. А после подведения итогов всем участникам были вручены сладкие призы! Восторгу ребятни не было предела. Оно и понятно, ведь одно дело играть «в войнушку» с деревянными (пусть даже пластиковыми!) пистолетами, как это делали еще дедушки и бабушки нынешних школьников, — и совсем другое, получить возможность почувствовать себя настоящим героем–«сталкером», в руках у которого оружие, стреляющее лезерными лучами на расстояние до 300 метров!

Важно, что лазертаг — игра, которая доступна и интересна как детям, так и взрослым разного возраста, девчонкам и мальчишкам, мужчинам и женщинам. Поэтому клуб активного отдыха «Штурм» намерен продвигать этот спорт и дальше, приглашая камышан и гостей города участвовать как поодиночке, так и командами в этой увлекательной спортивной игре.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/lasertag_kam