Патриотическая акция, приуроченная к Дню Памяти и Скорби (22 июня), вот уже много лет проводится во многих городах России и ближнего зарубежья.

Камышин, Свеча памяти, Победа
Камышин. Акция «Свеча памяти» (фото школы № 12)

В этом году в Камышине участники акции традиционно собрались на Братском захоронении воинов, умерших от
ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 годах. По случаю скорбной даты на памятном месте горел Вечный огонь. Здесь собрались военнослужащие местного гарнизона, учащиеся школ города, депутаты, представители общественных движений, ветераны различных родов войск. Вместе с детьми и внуками пришли камышане всех возрастов.

Почётный караул состоял из юнармейцев школы № 12, они же приняли участие в возложении траурной гирлянды и с гордостью несли вахту памяти у памятного знака. Акция завершилась зажжением сотен свечей, которые были установлены на погост к Вечному огню.

22 июня 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» — по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война — 1418 дней, полных героизма и мужества. Накануне во всём мире в ночной тишине зажигаются свечи в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.