В Волгоградском областном суде вынесен приговор по уголовному делу в отношении главврача клиники «Изабелла» Марсело Нтире. Пластический хирург признан виновным в совершении преступления по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека» (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ).

Трагический события произошли в конце октября 2016 года, когда в клинику осужденного обратилась 23-летняя студентка медуниверситета. Молодая волгоградка впервые обратилась к подобного рода специалисту и после предварительной консультации с хирургом (он же является гендиректором этого медучреждения) была направлена на сдачу анализов. Затем ей назначили дату пластической операции (по коррекции подбородка) - 16 ноября 2016 года...

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, во время операции пациентке стали вводить различные лекарственные и обезболивающие препараты. После одного из таких уколов тело пациентки начали сотрясать судороги. Молодая девушка скончалась. Судебно-медицинская экспертиза показала: смерть наступила в результате анафилактического шока, вызванного инъекцией анестезирующего препарата.

В суде было установлено: услуги в области пластической хирургии были оказаны с грубыми нарушениями норм законодательства и подзаконных нормативных актов. Хирург принял решение о проведении операции без предварительного осмотра пациентки врачом анестезиологом-реаниматологом, не собрал полный анамнез, не выяснил наличие у нее хронического заболевания. Кроме того, врач избрал неверный способ коррекции подбородка, а сама операция проводилась без врача анестезиолога-реаниматолога.

Еще в 2014 году, когда работа клиники проверялась министерством здравоохранения Волгоградской области, её владельцу было выдано предписание, в соответствии с которым он обязан был ввести в штат должность врача анастазиолга-реаниматолога. Этого сделано не было.

Марсело Нтире признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он выплатит один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

На суде хирург пытался оправдаться тем, что произошли непредвиденные события, которые он не мог предусмотреть. При этом врач ссылался на стоматологические поликлиники, где, по его словам, используют аналогичные препараты, но там также нет врача-анестезиолога.