В настоящее время в Волгоградской области работает 32 племенных хозяйства, в том числе 10 племенных заводов, 21 племрепродуктор по разведению крупного рогатого скота мясных и молочных пород, овцеводству и один конезавод. В качестве государственной поддержки предусматривается выплата компенсаций части затрат на приобретение племенной продукции.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, на эти цели будет направлено почти 70 миллионов рублей будет выделено на поддержку племенного животноводства Волгоградской области в 2011 году. Из них более 41 миллиона из регионального, а более 25 миллионов из федерального бюджетов. Также частично будет компенсироваться содержание маточного племенного поголовья скота и птицы в племзаводах и племрепродукторах, племенных быков-производителей.

Для удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в племенном молодняке в 2011 году в регионе будут построены 11 семейных молочных ферм в Быковском, Камышинском, Михайловском, Новониколаевском, Среднеахтубинском и Урюпинском районах.