Сгоревший склон у памятного знака.В Камышине от шалости с огнем пострадало озеленение памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Жители привыкли к тому, что с лицевой стороны памятника склон по обе стороны лестницы украшали кусты можжевельника. Это был можжевельник стелющийся, который за 20 лет разросся и органично дополнил памятное место. Памятник был открыт в 1995 году, и практически сразу же здесь высадили первые саженцы кустарника.

Кусты загорелись от детской шалости — на другой стороне аллеи раскинули кроны громадные ивы. С них летит пух, который устилает дорожки и покрывает можжевельник.

Версия пожара такова: дети подожгли пух, возник пожар, в результате которого сгорели и кусты можжевельника. Пожарные расчеты оперативно ликвидировали возгорание, но спасти удалось лишь несколько прутиков кустарника.

В связи с произошедшим, в МЧС еще раз напоминают: поджигать пух деревьев (тополя и ивы) – крайне опасно. Пламя от горящего пуха распространяется мгновенно на большие площади, что может привести к серьезному пожару.