ГУ МЧС по Волгоградской области со ссылкой на Волгоградский гидрометцентр (ЦГМАС) сообщает об опасном метеорологическом явлении: «С 14 по 16 августа на территории Волгоградской области ожидается сильная жара +40…+43º».
Следующим предупреждением прогноз продлён до 17 августа: «Днем 17.08.2022г. на территории Волгоградской области ожидается сильная жара +40…+42°С».
                 
                 
                 
              
Спасатели рекомендует жителям и гостям Волгоградской области соблюдать ряд несложных правил:
- не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой;
 - избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом;
 - пить как можно больше жидкости. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой, чаем, соком, но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пивом. Воду нужно не только пить, но и обтирать мокрым полотенцем кожу;
 - необходимо контролировать температуру воздуха в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером;
 - следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк);
 - автомобилистам прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.
 
Добавим, что жаркая погода стала причиной объявления ещё одного предупреждения: в регионе ожидается чрезвычайная пожароопасность – 5 класс горимости леса (это высший класс).


            



