Комитет по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области одобрил законопроект, согласно которому казачьим обществам предоставляется право арендовать земельные участки без проведения торгов.

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе Облдумы, уточнив, что земля должна использоваться для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения местных традиций и образа жизни казаков. Участки без проведения торгов могут быть предоставлены только в границах той территории, на которой казачье общество осуществляет свою деятельность в соответствии с принятым уставом.

В пояснительной записке уточняется: «Принятие закона не повлечет образования выпадающих доходов областного бюджета, местных бюджетов, поскольку казачьим обществам будут предоставляться невостребованные в настоящее время земельные участки, доходы от использования которых в областном бюджете, местных бюджетах не предусмотрены. Напротив, предоставление таких земель казачьим обществам будет способствовать вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных земель».

Законопроект направлен на развитие сельских территорий и создание новых рабочих мест. Кроме того ставится цель: обеспечить экономическую независимость казачьих обществ.