На электронную почту редакции infokam.su пришло письмо. Касается оно важной теме отношений между разными поколениями в одном многоэтажном доме. Публикуем письмо без купюр...

«Тема касается этики и нравственности между людьми, проживающих в многоэтажном доме. В наше время ведется много разговоров и имеется множество мнений, обсуждаемых в интернете, блогах и прочих СМИ, на тему непростых взаимоотношений между людьми старшего поколения и молодежью.

Старшему поколению порой до слез обидно на непонимание, порой равнодушное и циничное отношение со стороны молодежи. Часто приходится слышать и такие сетования, что молодежь пассивна, равнодушна, черства в отношениях, в некоторых случаях приводятся, казалось бы, убедительные примеры...

Моя история может показаться банальной и скучной. Немного о себе: я - человек средних лет, проживаю на 4 микрорайоне. Надо мной, этажом выше, живет соседка — бабулька Нина (лет 70 отроду — навскидку, конечно, по паспорту не смотрел). На вид старушка как старушка: бойкая, словоохотливая, часто сидит на лавочке и судачит с соседками. Но имеет при этом не совсем хорошую и добрую наклонность - по крайней мере, для многоэтажного дома.

Она кормит с балкона голубей. Кормит и кормит, чего же плохого, скажет любой обыватель. Обычно сам процесс происходит в первой половине дня, и пернатые создания по давней привычке терпеливо ждут свою благодетельницу, сидя по карнизам балконов и окнам соседей. При этом мне, как соседу снизу, достается по полной! А именно — птицы создают немалый шум, перемещаясь по металлическим карнизам балкона и окон, и, извините за подробности, обильно при этом гадя на них.

На эту тему я неоднократно имел разговор с бабулькой Ниной, и в ноябре, и в июне, и вот — в очередной раз на этих выходных. Самое интересное и показательное при этом, что каждый раз она чуть ли ни клятвенно обещает прекратить эту вредную затею, предлагает даже прийти и вымыть окна, а впредь кормить птиц только на улице. Но каждый раз с упорством и какой-то циничной издевкой продолжает и действует по своему.

Уважаемая редакция, не поймите меня превратно, но данная тема шире, чем голуби (хотя из-за них все и началось). Как можно уважать и доверять людям — соседям старшего поколения?

Доверие и уважение — это те качества и те бонусы, которые копятся годами, а то и десятилетиями, и оцениваются, как правило, не только собой, а глазами и мнениями окружающих тебя людей. А выходит так, что послушаешь, как правило, бабушек на лавочке, и узнаешь: «Виновата во всем эта хамская и бестактная молодежь, заграница...». Да кто угодно, только не они сами.

Получается вместо за здравие на словах, сами делают себе упокой в делах?