Помню в детстве в ходу была такая поговорка: «Обманули дурака на четыре кулака!». Сегодня нечто подобное можно услышать как в открытой печати, так и на автозаправках. Причина такой «популярности» кроется в том, что по данным Федерации автовладельцев России (ФАР) ныне «...порядка 76% автозаправок обманывает водителей и не доливают топливо в бензобаки».

Судя по проверке 43 заправок в 13 регионах России, максимально «...реальная стоимость литра бензина составляет ныне не заявленные 44–45 рублей, а 55 рублей за литр». Мало того, выяснилось, что на большинстве заправок качество топлива к тому же не соответствует стандартам. ФАР утверждает, что «Недолив топлива — это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции!» — уточняется в сообщении федерации автовладельцев.

К исследованию ценовой практики на автозаправках подключился также Росстат. Его специалисты считают, что с начала 2018 года средние цены на бензин и дизельное топливо выросли соответственно на 8,2 и 8,5%. А сама цена в результате вот уже месяц превышает 43 рубля за литр. Это вынудило правительство России снизить акцизы на бензин и дизельное топливо.

В результате кабинет министров и нефтяные компании решили зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо на уровне 30 мая. Однако, к примеру, стоимость бензина Аи-95 в России за последнюю неделю снизилась всего на 1 копейку.