Иван Родионов (Камышин)В октябре 2017 года тверской Театр юного зрителя при поддержке администрации Тверской области и регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков объявил о начале I регионального литературного конкурса «Vita.ТЮЗ».

Как пояснили организаторы, целью конкурса стало выявление новых интересных современных произведений и талантливых авторов, а его тематика была связана с формированием характерных установок на неприятие наркотических веществ.

На «Vita.ТЮЗ» было прислано более 300 заявок не только из России (65 городов), но и из 8 зарубежных стран — Беларуси, Украины, Казахстана, Грузии, Узбекистана, Молдовы, Турции и даже Австралии. В состав экспертного совета вошли: профессор, и.о. зав. кафедрой теории литературы Тверского государственного университета Н.В. Семёнова, доцент кафедры теории литературы Тверского государственного университета Н.А. Корзина и другие.

В номинации «Поэзия» первое место присуждено Ивану Родионову из Камышина за стихотворение «Юноше, обдумывающему житьё...».

«Проблема наркомании, алкоголизма остро стоит перед Россией, и культура не может остаться в стороне. Идея, которую мы выдвинули на конкурс, в том, что это не плохо, а очень плохо. И нужно было донести мысль о последствиях», - рассказала Любовь Бахарева, куратор проекта "Vita.ТЮЗ".