Камышинский арбузный фестиваль.В год празднования 350-летия Камышина традиционный Арбузный фестиваль будет продолжаться два дня — 25 и 26 августа (суббота и воскресенье).

Как сообщает infokam.su, в первый день состоится традиционный Арбузный парад. Его маршрут проляжет той же дорогой, которая так полюбилась жителям: по старинной улице Октябрьской через Бородинский мост над речкой Камышинкой  — до площади Комсомольской, где происходит «показ-дефиле» праздничных колонн.

Тема фестиваля «Фантастика в лицах арбузной столицы». Поэтому колонны предприятий, учреждений, фирм, заводов, ТОСов и проч.-проч.будут выглядеть весьма оригинально. Наверняка прозвучат темы космоса, внеземных цивилизаций и далеких планет

В рамках фестиваля, помимо «Арбузного парада», запланированы конкурсы: детских колясок «Арбузные малыши», «Арбуз-экспо 2018», «Арбузный сувенир» и другие. В парке «Топольки» у речки Камышинки — еще одной площадке фестиваля будут представлены «Бахчевые стражи»: здесь состоится конкурс бахчевых пугал.

К слову, заявки на участие в конкурсах принимаются в городском комитете по культуре: ул.  Республиканская, д.25, 2 этаж (с 9 до 17 часов). Тел.: 8(84457) 5-07-54.

В рамках Камышинского арбузного фестиваля пройдут арбузный велопарад «Будь ярче!» (по улицам города) и также молодежная  интерактивная программа «Арт-бузная корка» (парк «Топольки»). В «Топольках» состоится во второй раз и полюбившийся камышанам конкурс «Летающие дольки» по запуску в воду Камышинки самодельных летательных аппаратов.

Какими бы не были «фантастичными» герои фестиваля, но в этот день Камышин традиционно посетит император Петр Великий. Он вновь отметит величие города и единство его жителей, а также отведает арбуз, в очередной раз воскликнув фразу, дорогую сердцам камышан: «Зело отменный плод!».

Согласно местной легенде, в 1722 году Петр Первый, будучи в Камышине, произнес именно эти слова, когда попробовал местный арбуз. Историческая легенда и легла в основу Камышинского арбузного фестиваля.