Брифинг председателя Камышинской территориальной избирательной комиссии С.Ф. Анихреева.Сегодня, 6 июля, председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев организовал брифинг для журналистов местных СМИ на тему предстоящих 9 сентября выборов в Камышинскую городскую думу.

По словам выступавшего, текущие изменения в выборном голосовании коснулись лишь политических партий, которым следует изучить их для избежания возможных ошибок. Что же касается избирателей, то среди них теперь появилась категория «вынужденные переселенцы»: благодаря новым изменениям эти люди могут голосовать по месту жительства.

Возвращаясь к партиям, Сергей Анихреев отметил, что в Камышинскую городскую думу намерены выдвигаться представители пяти из них: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Если первые четыре партии избавлены от необходимости собирать подписи своих сторонников, то «Родине» это предстоит сделать, заручившись подписями 0,5% от количества избирателей в городе. Таковых чуть более 81 тысячи человек — стало быть, собрать надо около 400 подписей.

Законом на предстоящих выборах предусмотрена процедура досрочного голосования. Если камышанин имеет объективную причину (лечение, отдых, учеба и проч.), он может подать соответствующее заявление и проголосовать за своего кандидата досрочно, то есть в промежуток от 10 до 4 дней до дня голосования.

Камышин — город военных, и одни из последних политических событий связаны с письмом местного жителя в прокуратуру на предмет деления избирательных участков и «приписки военных». Председатель Камышинской городской ТИК акцентировал внимание журналистов на том, что избирать кандидатов в Камышинскую городскую думу могут лишь военнослужащие, прописанные в городе при военных частях. Таковых, по его словам, около тысячи человек в обеих военных частях, тогда как в выборах президента лишь по одной из военных частей участвовало более двух тысяч людей в погонах.

На вопрос о количественном прогнозе будущих участников избирательной кампании, С.Ф. Анихревв ответил: «Полагаю, на каждом избирательном участке выставят свои кандидатуры не менее четырех человек. Это будут представители основных партий, а также к ним, скорее всего, «добавится» самовыдвиженец. Так что, вероятно, во многом мы увидим повтор картины избирательной кампании в Камышинскую городскую думу 2013 года, когда на участках было по 4-5 кандидатов».