Областной фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности.В субботу, 7 июля, около села Лебяжье Камышинского района состоялся областной фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности под покровительством святых Петра и Февронии Муромских.

Традиционно праздник начался с народного гулянья. На Ромашковой поляне около степной речки Иловли будто ожила старина: свои традиции — в одежде, промыслах, кулинарии — представляли девятнадцать поселений Камышинского района. А в гости к ним нагрянули не только жители камышинской земли, но и представители 12-ти районов области. В их числе – 25 творческих коллективов и 137 мастеров декоративно-прикладного творчества.

Ромашковая поляна была разделена на сектора, где каждый — от мала до велика мог найти себе интересное дело или забаву. Кого-то привлекла выставка-ярмарка, кто-то пробовал традиционные сельские угощения. Не осталась в стороне и молодежь, ведь они — продолжатели традиций. Хочешь — участвуй в конкурсе, хочешь — твори в мастерской.

Естественно, без фотосессии сегодня никуда — надо «запостить в ленту» оригинальное фото, так для тебе множество фотозон. Вот, как срифмовал один из завсегдатаем, «огромные грибы — вот нарядные чубы». То есть фотографируйся хоть с людьми в старинных костюмах, хоть в специально созданных декорациях.

Немало было подвижных конкурсов: для детей свои — со спортивным уклоном, для взрослых — скорее, на смекалку или умение выпутаться из любой ситуации.

Сразу с нескольких сценических площадок гостей поздравляли творческие коллективы. Основной праздник, конечно же, развернулся на главной сцене: отсюда поздравляли, желали счастья, любви и согласия! В этот вечер супружеской парке Насоновых из Умёта была вручена медаль «За любовь и верность». Супруги, которые являются педагогами, прожили рука об руку 52 года.

Завершился фестиваль традиционным салютом.