Прокуратурой Волгоградской области направлено в суд уголовное дело в отношении члена банды, специализировавшейся на разбойных нападениях на ювелирные магазины.

Банда «засветилась» в Волгоградской области 18 июня 2017 года, когда в Камышине было совершено дерзкое нападение на ювелирный салон, расположенный на одной из центральных улиц.

Александр Демченко, о котором идет речь, — фигурант этого налёта. В воскресный день, в 14:15, грабители, не побоявшись ни охранника, ни камер видеонаблюдения, ворвались в здание, которое соседствует с сетевым магазином, и под угрозой пистолетом заставили двух продавщиц и охранника лечь на пол.

В считанные минуты преступники похитили золотые украшения (серьги с драгоценными камнями, цепочки, кольца и т.д.) на общую суммы свыше пяти миллионов рублей.

Демченко вместе с другими членами банды попытался скрыться на автомашине «Нива Шевроле». Именно он, согласно материалам уголовного дела, «произвел не менее 8-и выстрелов из пистолета системы «Стечкин» в преследующий их патрульный автомобиль». В результате 38-летний старший лейтенант полиции получил огнестрельное ранение головы.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, Демченко обвиняется в участии в банде и совершаемых ею нападениях (ч.2 ст.209 УК РФ), 27 эпизодах разбоя с причинением ущерба в особо крупном размере (пп. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317 УК РФ) и в незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ).

Демченко в составе вооруженной преступной группы принял участие в совершении 27 разбойных нападений на ювелирные магазины на территории Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей. Ущерб от противоправных действий банды превысил 176 млн. рублей.

Александр Демченко был задержан 22 июня в городе Азове Ростовской области. Свою вину он признал в полном объеме, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.  Санкции инкриминируемых статей по совокупности преступлений в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 25 лет.

Напомним, что еще один член банды скончался 21 июня в больнице Саратова. Он отказался выполнить требования полицейских о добровольной сдаче и «причинил себе огнестрельное ранение головы». Третий участник банды был арестован под Казанью (Республика Татарстан) в детском оздоровительном лагере, где работал тренером.

Всего по делу проходят пятеро подозреваемых.