Камышинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего бывшего заместителя директора по производственному обучению ГБПОУ «Камышинский технический колледж».

Мужчина подозревается в совершении преступлений по двум статьям Уголовного Кодекса РФ - «Получение взятки» (ч.3 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.291.2 УК РФ) и «Служебный подлог» (ч.1 ст.292 УК РФ).  Уголовное дело было расследовано Следственным отделом по городу Камышину Следственного управления СКР по области.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, весной 2017 года к обвиняемому обратились пятеро камышан, которые желали получить удостоверения на право управления самоходными машинами и другими видами техники. Заместитель директора исполнил их просьбу за определенное вознаграждение: сумма взяток варьировалась от 8,5 до 16 тысяч рублей.

При этом лица, получившие документы на право управления сельскохозяйственной техникой, обучение в колледже не проходили и соответствующие экзамены не сдавали.

Преступная деятельность коррупционера была пресечена оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», а также УФСБ России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях бывший заместитель директора колледжа не признает. Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

Ранее infokam.su сообщал о том, что в июне 2017 года аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении главного специалиста отдела государственного надзора по Камышинскому району Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Волгоградской области, 1983 года рождения.

Как сообщил infokam.su руководитель Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области С. Г. Наумов, проведенная процессуальная проверка показала, что главный специалист облгостехнадзора, согласно должностным инструкциям, проводит прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверение «Тракторист-машинист». Используя свое служебное положение, он получил от жителя Камышина 30 тысяч рублей, за что выдал два удостоверения тракториста-машиниста категории «С» без фактического обучения и сдачи соответствующих экзаменов.