На месте ЧП (ул. Базарова, 160).Вчера, 12 июля, службы быстрого реагирования (пожарно-спасательные части 9-го отряда Федеральной противопожарной службы, «скорая помощь», спасатели, газовики и энергетики) оперативно прибыли к девятиэтажке, известной, как «кривой» дом (Базарова, 160).

Около 16:15 дым черными клубами повалил с балкона квартиры, расположенной на шестом этаже. Спустя считанные минуты огонь стал заметен с улицы – пожар перекинулся на расположенную рядом квартиру.

В социальных сетях и СМИ высказывались разные предположения — в том числе, взрыв бытового газа, от которого якобы «вынесло» бетонную плиту балкона.

Как сообщил infokam.su заместитель начальника 9 отряда Федеральной противопожарной службы, подполковник внутренней службы Александр Васильев, очаг пожара находился на балконе. Огонь охватил домашние вещи, стал быстро распространяться — и, в итоге, перекинулся на смежный балкон. Выгорели балконные рамы и двери, а также сгорели домашние вещи, складированные на балконах. От задымления и копоти почернели два балкона квартир, расположенных выше этажам.

Никто не пострадал. К эксплуатации газового оборудования пожар отношения не имеет. Его причину установят в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому району. Предположительно, причиной является занесение источника огня (окурка) неустановленным лицом.

В ликвидации возгорания принимали участие пожарные расчеты 28-й пожарно-спасательной части (2 автоцистерны и автолестница) и 29-й пожарно-спасательной части.