На уходящей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства напомнил, что «Владимир Путин поставил задачу довести инвестиции в основной капитал до 25% ВВП».

Зачем и на что пойдут такие деньги? Ответ прост: «На модернизацию реального сектора экономики и "обновление" инфраструктуры, которая, по данным Счетной палаты, достигла критической стадии износа - более 50%».

Одними из главных препятствий для инвестиций по прежнему остаются инфраструктурные проблемы. «Но только за государственные деньги мы эти проблемы не решим», - сказал премьер. И призвал деловых людей более активно привлекать в эту сферу частных инвесторов, подключить бизнес и перераспределить имеющиеся ресурсы.

«Речь идет о том, чтобы деловая среда стала более стабильной и комфортной для частных инвесторов, чтобы мы создали условия на макроуровне и поддерживали их, а в дальнейшем обеспечивали предсказуемые правила игры в области налоговых платежей, тарифного регулирования, довели до завершения реформу контрольно-надзорной деятельности», - пояснил премьер-министр Медведев.