Пять лет колонии и штраф в 30 миллионов рублей - таков приговор, который на днях вынес Ворошиловский районный суд города-героя Волгограда 29-летнему предпринимателю Кириллу Полицимако. Руководитель строительной фирмы «Малахит» был обвинен и осужден за попытку дать полицейскому 500 тысяч рублей взятки.

Коллизии этого дела таковы... В мае 2015 года Полицимако узнал о проверке, которая была проведена в возглавляемой им фирме. Был установлен факт уклонения от уплаты налогов в размере 23 млн 600 тысяч рублей. Решив избежать ответственности, предприниматель предпринял попытку передать полицейскому взятку - около 500 тысяч рублей. Однако страж порядка на нарушение закона не пошел и деньги не взял.

Судом установлено: директор и бухгалтер строительной фирмы, начиная с сентября 2012 года и по декабрь 2013 года, не выплатили налогов на 23,6 миллиона рублей. Хитро увеличив затраты при начислении налога на прибыль и получении налоговых вычетов по НДС, они сфабриковали недостоверные сведения о работах и услугах, якобы полученных ими от ряда организаций, фактически предпринимательской деятельностью не занимавшихся.

В марте 2016 года суд рассматривал это же уголовное дело, но, обнаружив нарушения, вернул его в прокуратуру Волгоградской области, поскольку обвинительное заключение было составлено с нарушением уголовно-процессуального закона. К тому же ни директор, ни бухгалтер не были ознакомлены с материалами и вещественными доказательствами этого уголовного дела. Кирилл Полицимако отрицает свою вину.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, по приговору суда экс-директор проведет пять лет в колонии общего режима и выплатит штраф 30 миллионов 180 тысяч рублей. Осужденный был взят под стражу прямо в зале суда.

Также суд наложил арест на недвижимость и автомобили обвиняемых (общая стоимость арестованного имущества порядка 60 миллионов рублей).