По требованию прокуратуры города Волгограда Централным районным судом вынесено решение о запрете проведения концертов в выставочном комплексе «ВолгоградЭКСПО», расположенном на проспекте имени Ленина.

Как было установлено в ходе судебного заседания, ООО «Выставочный комплекс ВолгоградЭКСПО» (арендатор помещения) и ООО «Аэробус» (собственник помещения) осуществляли деятельность по проведению концертных мероприятий. Однако в ходе проверки, проведенной прокуратурой Волгограда совместно с органами МЧС России, в помещении выставочного комплекса выявлены многочисленные нарушения противопожарных требований. Часть из них устранены.

Однако одно из главных нарушений не ликвидировано. Это несоответствие эвакуационных выходов установленных требованиям: ширина и объемно-планировочные решения эвакуационных выходов по-прежнему не соответствуют требованиям, установленным для проведения концертных мероприятий в залах на 1500 и более посадочных мест.

Судебным решением запрещена концертная деятельность до «приведения эвакуационных выходов в соответствие с установленными требованиями».

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.