С прошлого воскресенья во всех районах Волгоградской области практически ежесуточно идут дожди. Где-то они «проливаются» в течение всей ночи, а где-то природа словно чередует солнечные часы с дождливыми.

Самое опасное — «залповые» ливни. Именно такой обрушился на Волгоград 15 июля, когда на город-герой обрушилась двухмесячная норма осадков (около 70 мм). Причем даже не за сутки, а за несколько часов. В Волгограде в связи с ливнем и объявленным предупреждением о новых грозах с усилением ветра объявлен режим чрезвычайной ситуации. Сегодня, 20 июля, «ливневый залп» повторился: в городе вновь введен режим ЧС.

На Камышин самые сильные ливни обрушились в ночь со среды на четверг. Город представляет собой спуски и подъемы, поскольку расположен на пересеченной местности, и массы грунта, увлекаемого водой, вылились на проезжие части улиц Некрасова, Кубанской и других.

Коммунальщики постоянно ликвидируют «дождевые» проблемы. Но обнаружилось еще одно «слабое» место: старые деревья. Зеленная масса кроны под дождем увеличивается в массе, вследствие чего от деревьев отваливаются ветки, а то и само дерево может рухнуть на землю.

ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует, при получении информации о непогоде соблюдайте меры безопасности:

— при парковке машин следует выбирать место вдали от деревьев, рекламных щитов, а также слабо укрепленных конструкций;

— если непогода застала вас на открытой территории - обходите шаткие строения и слабо укреплённые конструкции и постарайтесь укрыться в капитальных строениях;

— находясь в помещении, плотно закройте окна и форточки;

— воздержитесь от выхода на водоёмы Волгоградской области.

В случае возникновения опасной ситуации звоните по телефону пожарно-спасательной службы «101».