Житель Камышина нашел обрез охотничьего ружья ИЖ, 12 калибра, который принес домой. И хранилось бы оно у него незамеченным, если бы он однажды не решил припугнуть жену.

Точнее его действия квалифицировали правоохранительные органы, обвинив гражданина в «Угрозе убийством» (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Дело в том, что мужчина, будучи изрядно навеселе, обозлился на супругу и прокричал: «Я тебя убью!». После чего выбежал на лоджию. Там он схватил припрятанный в углу на полке обрез и 4 патрона. Сев на диван, он стал демонстративно заряжать оружие, и бедная женщина едва не поседела от страха... Она вызвала полицию, которая, вразумив пьяного дебошира, весьма заинтересовалась, откуда взялось в квартире оружие 12 калибра и нет ли «за ним» криминального следа.

Забегая вперед, скажем, что жена с мужем примирились, и суд дело закрыл. А вот по факту незаконного приобретения оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) камышанин ответил по всей строгости закона.

Он рассказал, что нашел обрез у мусорных баков около своей многоэтажки. Согласно букве закона, присвоив оружие, он его тем самым незаконно приобрел. Между тем, согласно заключению эксперта, обрез «производства Ижевского механического завода переделан самодельным способом из промышленного изготовленного оружия путем укорачивания блока стволов и приклада до остаточной длины конструкции 403 мм и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра».

Камышинский городской суд приговорил мужчину к одному году лишения свободы условно. Обрез оставлен на хранение в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский», где восстановят всю судьбу этого «ствола».