Преступную группу задержали сотрудники отдела уголовного розыска УВД по г. Камышин и Камышинскому району в июне 2009 года. Как установило следствие, организаторы интимного бизнеса спланировали его создание еще в 2006 году. Роли между участниками преступного сообщества были четко распределены : общее руководство осуществляли одни, сбор денег с проституток другие, подыскивали новых «ночных бабочек» — третьи.

Для реализации преступного плана были созданы две фирмы, которые занимались предоставлением интимных услуг. Правда, осужденные заявляли на процессе, что эти фирмы им достались «по наследству» - они якобы уже существовали в 2004-2005 годах. Для предоставления услуг снимались сауны и гостиничные номера. Были установлены четкие размеры оплаты и начисления процентов за работу жриц любви, а также была разработана система штрафов (определялись в виде бесплатной работы на сутенера), которые налагались за малейшую провинность: отказ работать, попытки прекратить занятия проституцией, выпивка с клиентами, работа без ведома сутенеров и т. д. «Вербовка» новых сотрудниц осуществлялась путем подачи объявлений через одну из местных газет.

Развоз проституток по клиентам осуществляли нанятые водители, которые получали определенную оплату за услуги, но не участвовали в преступном сообществе. К занятию проституцией привлекались и несовершеннолетние. Способы вовлечения в интимный бизнес были разные: обещания легкой и хорошо оплачиваемой работы, угрозы, уговоры. Если проститутки решали бросить свое занятие, то к ним применялись угрозы и методы физического насилия.

В итоге проведенной сотрудниками милиции огромной работы были собраны доказательства преступной деятельности. Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко, по приговору Камышинского городского суда организаторы и участники преступного сообщества, занимавшиеся интимным бизнесом, проведут за решеткой от шести до трех лет. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.