Скриншот видеообращения БранимираОт участия в рок-фестивале «Нашествие» отказываются исполнители и группы.

Ранее о своем отказе выступить на фестивале заявили  группы «Элизиум», «Порнофильмы», «Пошлая Молли» и «Йорш». Следом об аналогичном решении сообщила исполнительница Монеточка (Елизавета Гырдымова).

Монеточка сопроводила свой пост ВКонтакте ссылкой на песню «Не стреляй» группы ДДТ. Это — многозначительная ссылка, поскольку рок-группы отказались от участия в «Нашествии», объяснив поступок сотрудничеством организаторов фестиваля с Минобороны.

На днях отказ от выступления записал волгоградский рок-бард Бранимир (Александр Паршиков). Уроженец города Котово, Бранимир сегодня — яркий представитель современной отечественной рок-музыки. Знатоки жанра относят его творчество к «гностическому шансону» и «еретическому антирэгги». Однако сам музыкант предпочитает называть себя бардом.

«Меня напрягает на фестивале «Нашествие» нашествие бытовой техники. Я туда выступать не поеду!» — заявил в видеообращении к поклонникам Бранимир.

Рок-фестиваль «Нашествие-2018» пройдет с 3 по 5 августа в Большом Завидово Тверской области. Ожидается выступление 150 музыкальных групп, среди которых «Ария», «Пикник», «Алиса» и другие.

Отказы последовали после того, как Министерство обороны РФ объявило о программе своей экспозиции на площадке крупнейшего в стране музыкального фестиваля «Нашествие-2018». Однако многие музыканты отнеслись к так называемому «пацифистскому скандалу» спокойно.

Между тем, организаторы фестиваля официально сообщили: «В этом нет никакого скандала, у нас прекрасные отношения с этими музыкантами, мы давно сотрудничаем и будем сотрудничать дальше».