Российская автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив» сообщает о внедрении 8 практик социально-экономического развития субъектов РФ из «магазина верных решений» в Камышине. Соответствующее соглашение 20 июля подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В перечень успешных практик, выбранных для реализации на территории Волгоградской области, вошли:

- практика Кировской области «Волонтеры информационного сообщества» (территория внедрения - г.Камышин, г.Михайловка);

Предусматривает повышение компьютерной грамотности граждан среднего и старшего возраста (от 45 лет и старше) на безвозмездной основе и приобщение их к получению услуг в электронном виде. Обучение проводится волонтерами (школьниками и студентами) в компьютерных классах на площадках МФЦ.

- практика Чувашской республики «Модернизация и строительство комплексной системы мусоросортировки и утилизации твердых коммунальных отходов на основе концессионного соглашения» (территория внедрения – г.Камышин);

Предусматривает создание в регионе современной системы по сортировке, обезвреживанию и утилизации твердых коммунальных отходов без привлечения бюджетных средств.

- практика Смоленской области «Модернизация уличного освещения на основе энергосервисного контракта» (территория внедрения - г.Камышин);

Предусматривает создание в городе современной системы уличного освещения.

- практика Республики Татарстан «Развитие общественных пространств» (территория внедрения - г.Камышин);

Предусматривает повышение качества жизни за счет развития городской среды на принципах соучаствующего проектирования. В ходе реализации проекта обратная связь и идеи от населения собираются в регулярном режиме во время встреч, проектных семинаров, через социальные сети и другие каналы. Муниципалитеты курируют весь процесс реализации каждого проекта, создают условия и возможности для участия местных жителей и бизнеса в проектах. Проекты, создаются силами местных специалистов: архитекторов, проектировщиков, экологов, производителей малых архитектурных форм, дизайнеров.

- практика г.Урюпинска Волгоградской области «Школа общественной активности» (территория внедрения - г.Камышин);

Для пенсионеров создается система мероприятий, способствующая удовлетворению духовных потребностей, укреплению здоровья, повышению уровня жизни и качества досуга, расширению коммуникативных навыков, реализации творческих способностей, повышению уровня информированности и заинтересованности в развитии города. Основное мероприятие - имитация пионерской смены в летнем лагере для людей в возрасте от 55 до 80 лет, включая атрибуты лагерной жизни: линейки, зарядки, построения, речевки, отрядные песни, пятикратное питание. Каждый отряд возглавляет специалист комплексного центра социального обслуживания населения, привлекаются волонтеры.

- практика Пензенской области «Городской конкурс общественных инициатив по благоустройству внутриквартальных территорий «Мой дом, мой двор» области (территория внедрения - г.Камышин);

В рамках конкурса «Мой дом, мой двор» жители города совместно с муниципалитетом занимаются благоустройством, озеленением и сохранением в надлежащем виде внутриквартальных территорий. Уникальность конкурса в том, что это абсолютно добровольное объединение горожан, желающих улучшить свой город. При этом конкурсанты активно агитируют к участию в благоустройстве дворов своих же соседей.

- программа «Доступная среда» из Республики Татарстан (территория внедрения - г.Камышин);

Повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения коммуникационных барьеров.

- проект «Народный бюджет» из Тульской области (территория внедрения - г.Камышин).

При поддержке местной администрации жители проводят собрание, где определяют главную местную проблему. Вместе с администрацией муниципального образования они готовят конкурсную заявку и необходимые документы. Обязательное условие – софинансирование работ со стороны жителей. В зависимости от стоимости оно составляет 8-25%. Остальные средства вкладывают спонсоры, муниципальный и областной бюджеты.