Более полутора миллионов рублей стали добычей мошенников, которые позвонили на телефоны жителей Камышина и Петрова Вала.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, 40-летний машинист из Петрова Вала ответил на звонок неизвестного. Он услышал новость о том, что в интернет-мессенджере ему прислано sms-сообщение с поздравлением с днем рождения от имени одного из банков.

Звонивший радостно пояснил, что в сообщении размещена ссылка, перейдя по которой мужчина якобы мог получить подарок в денежном эквиваленте. Мужчина перешёл по ссылке, после чего ввёл данные своей банковской карты, а также код, который получил по sms. В следующие мгновения с его кредитной карты были похищены более 98 тысчя рублей.

55-летняя жительница Камышина лишилась боле 1,5 млн рублей. Она решила заработать на фондовой бирже, когда через мессенджер получила предложение о гарантированном заработке. После общения с незнакомцем, который представился брокером, потерпевшая перечислила на несколько указанные им счета полтора миллиона рублей.

Помните: сотрудники банковских организаций не просят в телефонном режиме совершать какие-либо операции. По всем вопросам, касающимся ваших банковских счетов, необходимо обращаться лично в отделение банка. Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам и предложениям о гарантированном заработке.