Сумах оленерогий.
Сумах оленерогий.Камышин — город на Волге. Да еще климат этой местности такой, что иногда можно взвыть: зимой — холод и снег, летом — засуха.

Однако же растут здесь деревья и кустарники, которые летом придают городу тропический оттенок, как будто побывал где-то у моря. Например, в июле расцветает сумах оленерогий. Это уникальное и неприхотливое растение имеет листья, достигающие в длину 50 сантиметров, за счет чего создается красивая декоративная крона. Летом, во время цветения, крону украшают свечи-цветы.

Отдаленно сумах похож на древовидный папоротник, что в степном Камышине создает иллюзию нахождения в тропическом месте. А толстые побеги немного опушены — они напоминают оленьи панты (молодые рожки), откуда и пошло название.

Сумах обратит на себя внимание людей с чувствительным обонянием сумах, потому что  он источает тонкий уксусный аромат. Второе название растения - «уксусное дерево».

Уксусным его называют еще и потому, что сумах применяется в кулинарии в виде пряности. Пряность «сумах» заменяет лимон и уксус, а также придает блюдам рубиновый оттенок. Еще древние ацтеки использовали плоды этого дерева для приготовления освежающих напитков. Специалисты отмечают: его привезли на Юг России из Северной Америки. А уже здесь любители-садоводы по достоинству оценили изящность и неприхотливость этого красивого дерева.

Стали выращивать сумах и в камышинском лесопитомнике ВНИАЛМИ для использования в городском озеленении — в частности, его можно увидеть у Камышинского историко-краеведческого музея.