9 сентября жители Камышина придут к избирательным урнам, чтобы отдать голоса за будущих депутатов городской думы.

Пять партий выдвинули своих кандидатов («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина») — всего 117 человек (многие фамилии повторяются: кандидаты собираются избираться как по партийному списку, так и по одномандатному округу).

По всем 12 одномандатным избирательным округам выставила кандидатов только ЛДПР. ЕР и СР «закрыли» 11 округов. Коммунисты собираются баллотироваться по пяти округам, а «родинцы» — по одному. Среди подавших уведомление — 7 самовыдвиженцев.

Сегодня председатель городской ТИК Сергей Анихреев собрал журналистов местных средств массовой информации на брифинг. Выступающий уточнил, что в настоящее время — до 30 июля самовыдвиженцы собирают подписи в свою поддержку. Это же делает партия «Родина». Досрочно проголосвать в камышинском ТИК  можно будет с 29 августа по 4 сентября, в участковых избирательных комиссиях — с 4 по 8 сентября. Официальная агитация в СМИ начнется с 11 августа.

На сегодняшний день самая конкурентная борьба ожидается на избирательных участках №№ 3 и 11, где подали заявление на регистрацию по шесть  вероятных кандидатов.

На участке № 3 к представителям четырех партий (А.В. Седов — ЕР, С.В. Козюлин — КПРФ, Н.В. Трещёва — СР и Н.П. Халабуда — ЛДПР) «примкнули» два самовидвиженца: И.А. Беккер и А.А. Бычков.

На участке № 11 — также есть представители четырех партий (И.А. Писарева — КПРФ, А.Н. Хаценко — СР, М.Ф. Паяниди — СР и М.В. Сушков - «Родина»). И также  - два самовидвиженца: А.Н. Текутов и Г.В. Изюмова.

Любопытный факт: менее всего кандидатов (по три человека) подали заявления на те избирательные участки, где от партии «Единая Россия» избираются В.А. Пономарев, Д.Г. Крикунов, М.А. Колосов, Д.В. Кораблев, И.В. Скрипкин и Л.В. Филимонова.

На двух избирательных участках (№№ 7 и 9)— по пять кандидатов, на участке № 2 — четверо.