Камышане во время занятий в школе младших инструкторов в Искитиме.С 8 по 28 июля воспитанники Центра туризма города Камышина — члены сборной города по спортивному туризму под руководством Андрея Селиванова стали участниками образовательной программы школы младших инструкторов, организованной Искитимской районной станцией юных туристов.

Искитим — город в Новосибирской области. А школа младших инструкторов в Искитиме — единственное официальное учреждение, выдающее удостоверения федерального уровня обучающимся от 14 до 18 лет.

Обучение стартовало с шестидневного курса теории организации «категорийных» походов и практических занятий по водному и пешеходному туризму.

Камышанам в полевом лагере пришлось познать, что такое обилие мошки, оводов, гнуса и комаров. Кроме того, «нестандартная» жара создавала дополнительные трудности для ребят. После прохождения курса камышане успешно сдали практические испытания на скалах и на воде, а также в творческой форме защитили разработанные походы.

Следующим этапом школы стал зачётный водный поход первой категории сложности по реке Бердь Новосибирской области. Довольно спокойное течение, незначительные пороги и красивые пейзажи — вот, что такое Бердь. Между двумя командами ребят были устроены соревнования, заключающиеся в самостоятельном обустройстве полевых стоянок, участники готовили себе еду, собирали рафты и катамараны.

Слушателей школы ждал ещё один водный поход второй категории сложности — по реке Бия в Республике Алтай. Путешествие началось на рафтах от Телецкого озера по бурной речке с порогами. Обилие красивых мест, отсутствие назойливых насекомых вперемешку с экстремальным преодолением «плюхов» в леденящей воде не оставили никого равнодушными.

Напоследок ребят ждала прогулка по Новосибирску с посещением музея паровозов и третьего по размерам зоопарка в России.

Потом были более двух суток в поезде, и воспитанники Центра туризма Камышина возвратились. Но уже 2 августа некоторые из них отправятся в новое двухнедельное путешествие по центральному Кавказу в пешие походы первой и второй категории сложности.

Звания «Младший инструктор туризма» и соответствующие удостоверения будут переданы в Камышин после утверждения в Федеральном центре детского и юношеского туризма и краеведения.