Камышин. День Нептуна.Через месяц Камышин посетит Петр Великий. Император побывает на Арбузном фестивале и вновь посмотрит, как «обживается город».

Согласно камышинской летописи, в 1722 году во время своего визита царь «с тщанием» осмотрел крепость и оценил ее обороноспособность, а также беседовал с воеводой о роли города в «обживании» низового Поволжья и защите торговых путей.

Россияне помнят, что императора запомнили еще и как грозного повелителя, который указал всем «бороды брить» и «немецкое платье носить». Похоже, что владыке морей — Нептуну император также приказал брить бороду: в Камышин морской царь явился бритым!

Красочный и замечательный праздник — День Нептуна камышане традиционно встречают на речке, которая дала название городу. Главные участники веселого действа — конечно же, дети. Именно им больше всего конкурсы: дружно победить соперника в перетягивании каната или поиграть в «космический волейбол».

А началось всё с того, что с реки Камышинки раздался шум... Морской царь с русалками изволили прибыть на катере. Высадившись на берег, Нептун приветствовал жителей и пригласил к веселью, ведь его день надо праздновать «на все сто»!

Красочным завершением праздника стал фестиваль красок холи и дискотекой со светомузыкой.

Организаторами мероприятия выступили: центр «Планета молодых», творческое объединение «АРТбуз», магазин подарков «Арбуз», Первая медиагруппа при поддержке городского комитета по делам молодежи. Официальный партнёр мероприятия «Производство Себряковминводы».