Сегодня, 31 июля, стало известно о том, что директор ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (в народе учреждение называют по старинке «приют») Вячеслав Пугаев уволен с должности. Об этом сегодня после обеда было доложено коллективу учреждения.

Увольнение прогнозировалось… Сначала директора сняли с предвыборной кампании депутатов в Камышинскую городскую думу, тем самым «оголив» один округ партии «Единая Россия» (Вячеслав Пугаев — член ЕР), затем «пошли разговоры». В итоге, директор взял законный отпуск, после которого в первый же день отбыл по вызову в Волгоград.

Коллективу приюта не было названо имя нового директора. Центр является «государственным казенным специализированным учреждением социального обслуживания», поэтому вопрос о новом руководители будет решен не в Камышине.

Напомним, что скандал разгорелся во время первой игры чемпионата мира по футболу на стадионе «Волгорад Арена» во время матча сборных Англии и Туниса. Футболистов вывели на поле дети, которые стали победителями конкурса Фонда Елены Исинбаевой. От Камышина на поле вышел мальчик, который хоть и получал услуги в Камышинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, но рос в благополучной семье. Он является сыном финансистки этого учреждения.

Официальных нарушений найдено не было. Как пояснил infokam.su камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних оказывает разные услуги — это не просто государственное учреждение, где круглые сутки находятся несовершеннолетние. Здесь проводятся консультации и т. д.

«Такого понятия, как «воспитанник приюта» — нет, а есть несовершеннолетние, получающие те или иные услуги, связанные и не связанные с постоянным пребыванием в Центре. С точки зрения закона  нарушений не было выявлено, потому что Фонд Елены Исинбаевой проводил конкурс для тех, кто получает услуги в Центре, без конкретных требования. Однако мы, как работники прокуратуры, не можем давать оценки нравственной стороне это вопроса. Наверное, подразумевалось, что ребенок должен был быть из неблагополучной семьи (а поехал мальчик из благополучной). Но это уже моральный критерий, а мы оценивали лишь законную сторону данного вопроса»,  - уточнил прокурор.

Вячеслав Евгеньевич Пугаев окончил Симферопольское высшее военно-политическое училище, специальность «Социальный педагог-психолог».