Практически в каждом доме предусмотрены отдельные детские комнаты. Это то место, где ребенок будет проводить большую часть своего времени. Поэтому очень важно, чтобы оно было максимально комфортным, располагало не только к отдыху, но и к учебе, если речь идет о школьнике. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки, которые допускают родители при обустройстве детской комнаты.

Загроможденное пространство

Многие родители стараются впихнуть в помещение как можно больше мебели, полагая, что таким образом они сделают его более функциональным. В результате в нем становится слишком тесно и не остается места для игр. Чтобы грамотно задействовать имеющееся пространство, дизайнеры рекомендуют приобретать мебель с большим количеством ящиков, отсеков, ниш и другими полезными элементами (найти ее можно по этой ссылке
https://www.meblik.com.ua/). Например, в кровати с выдвижными ящиками очень удобно хранить постельное белье и домашнюю одежду, поэтому можно обойтись без громоздкого комода.

Дорогостоящий интерьер

Родители часто хотят продемонстрировать друзьям и знакомым, что для своего ненаглядного чада им ничего не жалко и дорогостоящая итальянская мебель обязательно должна быть в его комнате. Однако такие траты абсолютно неуместны, в особенности, когда ребенок находится в том возрасте, когда не понимает цену тех или иных вещей. В итоге он будет слышать одни лишь упреки и запреты: нельзя прыгать на этой кровати, нельзя залезать с ногами на этот диван, нельзя приклеивать плакат на эти обои и так далее. Очевидно, что в такой комнате ребенку будет крайне некомфортно. Лучше купить недорогие, но качественные предметы интерьера, которые при необходимости можно будет без сожаления заменить на новые.

Безликость и серость

В детской комнате должен царить дух непосредственности, веселья и радости. Лучше всего оформить помещение в какой-нибудь тематике, близкой ребенку. Так, если он увлекается комиксами Marvel, то на стенах можно сделать рисунок с Человеком-пауком, купить стул с символикой Бэтмена, а на пол постелить коврик в виде щита Капитана Америки. Если же он коллекционирует машинки, то его явно порадует и впечатлит кровать в виде автомобиля. Согласитесь, такая комната гораздо лучше, чем серая и ничем не примечательная, как у всех.
Но самый важный совет — это учитывайте мнение вашего ребенка. Позвольте ему самостоятельно выбрать цвет обоев или дивана, предложив несколько вариантов. Так он почувствует сопричастность к процессу обустройства комнаты и будет очень бережно и внимательно к ней относиться. А главное, она ему будет нравиться.