Владимир Путин.Россияне, которые разом собрали более двух миллионов подписей против пенсионной реформы, ждут вердикта президента страны Владимира Путина.

Понятно, что ни сегодня, ни завтра глава государства не скажет сокровенное: «Прекратить!». Однако к тому времени, когда законопроект ляжет к нему на стол, он может наложить вето. И разом остановить всю машину законотворчества в части повышения пенсионного возраста.

Предпосылки тому есть… Уже не единожды на телекамеры Владимир Путин говорил о том, что против реформы «в любом виде». Да, глава государства оговаривался, что «надо посмотреть», но кажется, уже на всё и все «посмотрели».

К тому же отметим тонкий нюанс. Президент ранее высказывался резко против увеличения возраста выхода на пенсию. Его известную фразу: «Пока я президент, этого не будет» - цитируют сейчас все подряд. А вот про изменения в стране (рост продолжительности жизни и проч.), которые якобы изменили ситуацию в целом, комментарий дал уже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако народ помнит слова Путина о Пескове: «…Он несет иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает?».

Что даст остановка реформы?  Карт-бланш президенту. Во-первых, народное доверие к нему в подобном случае просто «зашкалит». А это важно, ведь впереди еще много лет управления страной.

Во-вторых, можно будет провести ротацию в правительстве и оставить без работы «своих» - в кавычках. И это может коснуться даже снятия председателя правительства – Дмитрия Медведева.

После  утверждения правительства россияне впервые после выборов президента возроптали: как так – мы же ждали перемен, почему опять эти же лица? И вот прекрасный шанс показать – перемены будут, вверху слышат, что требуют внизу, всё будет хорошо.

Не потому ли правительство было назначено так легко – словно на некий короткий срок? Ведь перемены нужны. И это все понимают. Но перемены, как точно указывает народ, нужны от руководящей линии сверху - по принципу: «приплюсуем» могущество государства, а не «минусуем» доходы людей.