Этим летом ИНФОКАМ опубликовал несколько историй от камышан, который начинаются с общего заголовка «Они рядом». Речь идёт о насекомых, с которыми встречаются люди — на улице или дома. Например, о сольпуге (ссылка).

Сегодня мы покажем фотографию нашего читателя, который решил помочь старушке-ветерану в уборке сухостоя на участке. Растительный мусор он выносил в мешках и на одном из них обнаружил паука, который поначалу напугал его.

аргиопа, паук-оса
Аргиопа Брюнниха или паук-оса на мешке

«Мешок же я нёс на спине. А вдруг он меня укусил и впрыснул яд?» — задался вопросом юный житель города.

Впрочем, потом сам же пояснил, что паука с тигриным окрасом бояться вовсе не следует. Это всем известный «паук-оса», который только пугает своим видом (яркий окрас его защита от птиц). Для человека его яд не представляет опасности.

И действительно, это аргиопа Брюнниха или паук-оса. Вид аранеоморфных пауков. Является представителем обширного семейства пауков-кругопрядов. Паука-осу (это народное название аргиопы — за соответствующую окраску) видят часто и фотографируют много. Своеобразная модель для фото среди пауков-кругопрядов!

Камышане – владельцы приусадебных участков и дач сообщают: «У нас такой несколько лет на одном месте жил. Ну, или его потомки, не знаю…». Ей вторит еще один пользователь: «У нас такие на даче жили в лопухах жили».

От себя, как автора, добавлю: у дедушки на огороде аргиопа всегда жила на томатах. Самые верхушки оплетала своей «кругопрядной» паутиной и сидела там, в центре, — желто-черная, похожая на осу.