Прокуратура Волгоградской области совместно с контролирующими органами провела проверку содержания объектов коммунальной инфраструктуры в зимний период. Проверка показала, что коммунальные предприятия и органы местного самоуправления на территории региона оказались неподготовленными к январским снегопадам и гололедице.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, игнорирование правил и норм технической эксплуатации допускались управляющими компаниями в северных районах области: в частности, не производился своевременно сброс, накапливающегося на крышах многоквартирных домов снега. Подобная пассивность коммунальщиков, угрожающая жизни и здоровью жильцов, допускалась, в частности, в Котовском районе и Камышине.

В Тракторозаводском районе Волгограда, а также в Калачевском и Камышинском районах управляющие компании крайне неактивно проводят работы по зимней уборке придомовых территорий. Проверкой установлены факты ненадлежащей обработки дорожных покрытий и тротуаров и содержания улично-дорожной сети. В Городище в ночь с 25 по 26 января на дорожном полотне на улице Центральной произошло два ДТП.  Это стало прямым следствием не соблюдения сроков ликвидации зимней скользкости, что является прямым нарушением требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения». По итогам проверки прокурором Городищенского района в отношении ДСУ №1 ОГУП «Волгоградавтодор» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ — «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог».

Факты нарушения в сфере коммунальной инфраструктуры вскрыты также прокурорами Алексеевского, Дубовского, Еланского, Ольховского, Калачёвского и ряда других районов, Михайловским и Урюпинским межрайпрокурорами. Всего по итогам проверки, сообщает пресс-служба облпрокуратуры, с целью устранения нарушений внесено 29 представлений, возбуждено 16 административных), 14 должностным лицам объявлены предостережения о недопущении нарушений закона.