Владимир Путин.Одной из самых «горячих» политических новостей уходящей недели стали перестановки в правительстве Беларуси.

Еще в четверг президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам распоряжения государственным имуществом раскритиковал, кажется, всех и вся.

«Надо начинать работать не в кабинетах, а непосредственно на земле, предприятиях с рабочими и крестьянами, тогда вы поймете, что такое рынок, как живет сегодня крестьянин, рабочий, да и уже большая часть интеллигенции!» — на довольно повышенных тонах и в свойственном стиле высказался Лукашенко.

К концу недели Александр Лукашенко отправил правительство во главе с премьером Андреем Кобяковым фактически полностью в отставку. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Жесткий разнос, устроенный Лукашенко, обратил на себя внимание россиян.

«А что наш президент Владимир Путин? — задаются люди вопросами в социальных сетях. — У нас что, всё в порядке и «идеале»? Почему он не критикует правительство?».

И действительно, когда мы в последний раз слышали критику из уст главы государства? В том, что Владимир Владимирович может без проблем переходить на жесткую риторику, знают все. Как знают, что критика президента или анализ ситуации могут быть «поданы» в достаточно образной форме. Стоит вспомнить только пресловутые выражения: «Мочить в сортире» или «Кошмарить бизнес». Однако  по отношению к правительству мы этого не слышим.

Между тем, многие шаги правительства и решения вызывают недовольство у россиян. Более того, правительство уже именуют определением «токсичное», поскольку его действия вызывают в обществе соответствующую реакцию.

Так почему же молчит Владимир Путин? Аналитики традиционно говорят о двух вариантах…

Первый: президента всё устраивает. Второй: президент выжидает и… проведёт кардинальные перестановки. Уж больно «спокойно» было назначено это правительство — как будто бы нет проблем в здравоохранении, образовании и других сферах.