В колледже становится тихо,
Профориентационный кружок наш, прощай,
До свиданья, весёлое время,
Ты на следующий год нас встречай!

С 6 по 17 августа 2018 года в Камышинском политехническом колледже (кластерная организация Волгоградского университетского округа) осуществлял деятельность профориентационный кружок «Твой выбор».

Мероприятие состоялось в рамках реализации плана деятельности НЦ РАО ВолГУ по направлению «Профессиональная грамотность обучающихся по 50-ти наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования».

Организаторами профориентационной площадки «Твой выбор» выступили лаборатории среднего профессионального образования Научного центра Российской академии образования на базе Волгоградского государственного университета (НЦ РАО ВолГУ), Волгоградский университетский округ и ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж». Руководителем площадки – сотрудник лаборатории среднего профессионального образования НЦ РАО ВолГУ, кандидат педагогических наук, старший методист Камышинского политехнического колледжа А.Ф. Казакова.

Участниками профориентационного кружка стали учащиеся с 8 по 10 классы общеобразовательных организаций городов Камышина и Петрова Вала, а также студенты первого курса ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж».

Целью программы «Твой выбор» послужило создание оптимальных условий полноценного отдыха, занятости молодежи в возрасте от 14 до 17 лет в летний период, стимулирование и развитие их познавательных интересов, навыков здорового образа жизни, самообразования, творческих интересов и способностей подрастающего поколения.

В рамках кружка для собравшихся была подготовлена увлекательная и разносторонняя программа, включающая следующие направления:

- развитие интеллектуального и творческого потенциала;

- формирование у детей интереса к конкретным областям знаний, мотивации к углубленному изучению отдельных предметов;

- создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья;

-социализация детей, развитие коммуникативных навыков;

-обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания.

В результате  работы профориентационного кружка «Твой выбор» у подростков сформировались коммуникативные умения, предпосылки к осознанию собственной внутренней позиции личности, к постоянному движению к развитию себя как уникальной личности и социальной единицы, жизненная позиция по выбору профессиональной деятельности; повысился уровень компьютерной грамотности, развился интерес к занятиям физкультурой и укреплению собственного здоровья; а также получен опыт общения в команде и организации общего досуга.

По окончанию работы площадки ребята открыто выражали свое мнение о прошедших днях.  В результате проведенного опроса наиболее запомнились подросткам проведенные экскурсии на ОАО «Камышинский хлебокомбинат», ООО «Волжская кузница», мастер–классы по сварочным работам и кузнечному делу, обслуживанию и приему гостей и приготовлению легких закусок, а также поездка на тракторах.

Студенты первого курса отметили работу кружка как интересный познавательный эксперимент, который необходимо повторить, при этом сделав его более протяженным по времени.

Заключительная встреча была весёлой и праздничной. Ребята защитили свои проекты (созданные фильмы – шедевры о проведенном лете) и приняли участие в конкурсе «Раскрасим мир ярче», где все участники проекта, а также вожатые и преподаватели цветными мелками нарисовали на асфальте тематические рисунки «Я-Лето-КПК». Затем участникам проекта в торжественной обстановке были вручены патенты на авторство созданного фильма, сертификаты о прохождении уроков повышения компьютерной грамотности, памятные подарки с символикой колледжа. А ребята выразили свои эмоции и настроение и отношение к проекту в виде стенгазеты.

Директор колледжа, руководитель кружка, воспитатель, преподаватели и вожатые пожелали ребятам веселого и полезного продолжения каникул.

Желаем всем в последние дни лета набраться сил и позитивных эмоций!