Государственная Дума запланировала показ онлайн-трансляции парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Отметим важный момент: отныне о возможных предстоящих изменениях в пенсионном законодательстве не говорят в разрезе «повышение пенсионного возраста». Избрана нейтральная формулировка: «совершенствование пенсионного законодательства». Хотя, согласитесь, глагол «совершенствование» не стоит в ряду синонимов глагола «повышение», а именно о повышении в законопроекте идет прямая речь «во первых строках».

Но нет! Отныне мы просто «совершенствуем», что в словаре синонимов соответствует глаголам: «развивать», «нарастить», «улучшить»... Это ли не чудесное превращение?

Напомним, что  парламентско-общественные слушания состоятся завтра, 21 августа. Начало в 12 часов. Прямую трансляцию слушаний можно будет посмотреть на сайте Государственной Думы и в официальных аккаунтах ГД в социальных сетях.

Между тем, парламентарии продолжают «цикл» комментариев по поводу пенсионной реформы.

Ранее infokam.su опубликовал статью «Геннадий Онищенко — правду о пенсионной реформе: «В переводе на часы трудовой стаж — один из самых продолжительных». В ней мы рассказали, что народный избранник, как санитарный врач указал на решение задач, поставленных президентом: в частности, воплощению в жизнь государственной программы «80+», суть которой — повышение продолжительности жизни россиян до этой отметки. Он также акцентировал внимание на том, чтобы рассматривать реформу в контексте повышения эффективности труда.

Однако рядовые россияне куда внимательнее прочитали и разобрали на цитаты другую фразу Геннадия Онищенко: «В годовом исчислении трудовой стаж у нас один из самых маленьких, если сравнивать с Европой, с той же Францией. Но в пересчете на часы за период всей трудовой деятельности он один из самых продолжительных».

Другие народные избранники в Госдуме, прямо скажем, повторили лишь «шаблонные» фразы, суть которых сводится к приснопамятному: «Надо, Федя, надо!».

Например, председатель комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов назвал  законопроект «знаковым». Он отметил, что «это очень точно отражает суть изменений, которые мы обсуждаем». Депутат считает, что общество (он говорит «мы») приблизилось к новой странице жизни. А страница эта, по его словам, «заключается  в ответственности человека за свою жизнь: первый, кто должен отвечать за свое здоровье — ты сам». И ни слова о доступности бесплатной медицины, дороговизне лекарств и платной медицины. Просто и ёмко: ты — сам!

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов констатировал простую мысль: «Существующий размер пенсий никого не устраивает». И это — святая правда. А вывод из слов парламентария прозвучал такой: «В целом, необходимо оптимизировать расходы ПФР, сократив ненужные затраты. Вся эта экономия может быть также направлена на сокращение дефицита Пенсионного фонда». То есть оптимизация возможна лишь одним способом — увеличением возраста выхода на пенсию.

Высказалась и депутат от Волгоградской области — первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева. Она, в частности, отметила несколько целей реформы, одна из которых: «Чтобы бюджет Пенсионного фонда РФ стал самодостаточным и не требовал таких вливаний из федерального бюджета».

Какой вывод из всего этого следует? Пожалуй, простой. Слушания состоятся, в августе, а в сентябре законопроект будет принят. Государственная машина, как известно, едет в том направлении, куда её толкают.