Баннеры на улицах Камышина.
Баннеры на улицах Камышина.На улицах Камышина размещены баннеры, посвященные 350-летию со дня основания города. Пожалуй, впервые многие из них выполнены в единой стилистике, что придает особый колорит.

На улице Некрасова, на подъеме к улице Ленина, напоминают о дне рождения любимого города два баннера, один расположен у Бородинского моста — символа города. Огромный баннер украсил здание дестко-юношеского центра (на фото). Еще несколько баннеров с праздничной символикой размещены на других улицах.

Камышину — 350 лет. Казалось бы, не такая уж великая дата... Но следует помнить, что город был основан как крепость для охраны границ государства и волжского пути. До возникновения этого небольшого населенного пункта здесь была дикая степь — известное «Дикое поле», где правил тот, у кого был быстрее конь и тверже рука. А скорее, даже тот, кто брал неожиданным нападением, коварством и превосходством в силе.

На границах государства требовалось навести порядок — как раньше писали, установить тишину и покой». И царь Федор Михайлович, получивший прозвище «Тишайший», повелел основать крепость у реки Камышинки.

Это были славные дела царя Алексея Михайловича. Ведь именно при нем Россия значительно приросла территориально: возникли крепости, вроде Камышина, осваивались Сибирь (походы Булыгина, Дежнева, Хабарова, Степанова) и Дальний Восток.

С днем рожденья, Камышин!