Арбузным парадом и множеством конкурсов отметил Камышин первый день проведения знаменитого Арбузного фестиваля.

Тема, заданная участникам парада, касалась фантастики. И камышане постарались воплотить в реальность самые немыслимые фантазии.

Оказалось, что в городе много поклонников Люка Бессона и его знаменитого фильма «Пятый элемент». В Камышин «прилетела» синяя Дива Плавалагуна, а также можно увидеть представителей злобной орды пришельцев из этой кинокартины. Синий, как говорится, к синему. И вот на празднике можно увидеть представителя гуманоидной расы, населяющей планету Пандора в художественном фильме «Аватар».

Поклонники фильма «Охотники за приведениями» соорудили огромного Зефирного человека. Ну и, конечно, в Камышин прибыла армия чёрного рыцаря Дарта Вейдера («Звездные войны»). И это далеко не полный перечень «гостей» города, которому исполнилось 350 лет! Словом, камышане проявили фантазию на «все 100».

Победителями «Арбузного парада» признаны Группа компаний «Бизнес Системы» и комитет по делам молодежи Администрации городского округа – город Камышин. Второе место разделили АУ «МФЦ» г. Камышина и ООО «КЗСМИ». Третье почетное место заняли филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор» и РОО Дрессировочный Центр «Хельфер Дог».