На межрегиональнои форуме «Наследники Победы»В августе Юнармейский поисковый отряд «Багратион» стал участником межрегионального форума поисковых отрядов «Наследники Победы».

Мероприятие, собравшее поисковики из Дагестана, Саратова, Оренбурга, Екатеринбурга, Волгограда и Волгоградской области, проходило на территории детского оздоровительного лагеря «Дружба» в селе Оленье. Курсанты ознакомились с работой поискового отряда «Красноармеец», состоялись мастер-класс по проведению поисково-эксгумационных работ, сохранению экспонатов. Каждый отряд показал свою «Визитную карточку», рассказал о себе.

Вторая часть форума проходила в селе Паньшино, в оздоровительном лагере имени Гули Королевой, где началась поисковая экспедиция. В ходе экспедиции были подняты останки 13 красноармейцев и 10 немецких захватчиков.

Как рассказал руководитель отряда Андрей Бурняшев, палящий зной днем сменялся пронзительным холодом ночью и утром. Отряд назвали «поисковым спецназом» за отличную подготовку и способность переносить любые тяготы, стремление работать не покладая рук.

20 августа состоялся «Последний строй», на котором поисковики простились с поднятыми ими бойцами.

Однако на этом  выездные мероприятия для отряда «Багратион» не закончились: камышане убыли на Мемориальное воинское кладбище Россошки, где оказал помощь в подготовке к захоронению и захоронению 841 защитника Сталинграда (34 бойцам и офицерам удалось установить имена).

«Багратион» возвратился в родной город накануне празднования 350-летия со дня основания и пополнил свой музей воинской славы немало уникальных экспонатов найденных во время экспедиции.