В гардеробе каждой девочки обязательно найдёте детские колготки. И то не одну пару. Без них не обойтись в прохладную погоду, когда маленькая модница хочет надеть красивое платье или юбку. Зимой они не менее необходимы, но исполняют немного другую функцию – поддевы под штаны и джинсы, чтобы согреть ножки во время морозов. И как раз в холодное время года часто постает вопрос: могут ли мальчики носить колготки или это одежда исключительно для девочек? Если да, то до скольких лет?

У каждого свой ответ

Единой общей мысли нет. Кто-то очень категоричен и сразу же покупает сыновьям подштанники, термобельё, утверждая, что нелепо даже маленьким мальчикам носить колготки, так как у него могут быть комплексы потом, это влияет на психику. Чего уж только не прочитаешь?! Некоторые отцы беспокоятся, что такая одежда даже способна вызвать в будущем проблемы с выбором половинки. У каждого есть право на свои мысли.

Часто мамы, которые переехали жить в Америку, жалуются, что им там трудно найти колготки для сына. Если хорошо поискать, то всё-таки удастся найти несколько вариантов. Но опытные родители утверждают, что это не так связано с тем, что в США непринято одевать ребятам колготки, а с тем, что американские мамы одевают своих деток не так тепло, как у нас. Часто у них на улице можно увидеть, как идут взрослые в джинсовых курточках, в то время, как детки бегают у футболках.

Но если взглянуть на современный рынок детской одежды в Украине, сразу же становится понятно мнение большинство людей. Ведь во многих интернет-магазинах есть отдельные подразделы с колготками для мальчиков, производители предлагают много вариантов с дизайном для маленьких любителей футбола и машинок. Поэтому без сомнений можно утверждать, что современные мальчики носят
колготки детские, до 3-4 лет уж точно. Обычно такая одежда намного удобней подштанников, ведь хорошо прилегает к телу, заменяет сразу же носки.

До скольких лет мальчики могут носить колготки?

Ответит на этот вопрос сам ребёнок. «Мама, а в садике никто с мальчиков не носит колготки. Только девочки. Поэтому я тоже больше не хочу», - часто сценарий выглядит примерно так. Тогда лучше не заставлять малыша, чтобы уберечь его от насмешек и комплексов. Пора покупать другие варианты. Также детки очень сильно любят подражать взрослым, особенно своим родителям, поэтому возможен и такой вариант: «Папа не носит колготки, и я не хочу. Хочу быть, как папа». И ничего уж с этим не поделаешь. Лучше показать деткам, что их мнение важно для вас, что у них всегда есть свобода выбора.

Когда это время наступает? По-разному. В большинстве случаев с началом садика, иногда – значительно позже. Поэтому слушайте своего ребёнка. А пока он радо носит колготки, выбирайте для него замечательные модели с интересным дизайном.

Как не ошибиться с дизайном?

Как правило, колготки для мальчиков – однотонные, неяркого окраса или же с мальчиковским рисунком. Это могут быть модели с футбольными мячиками, машинками, самолётами, планетами, надписями. Ошибиться с выбором просто нереально: дизайнеры придумали немало моделей именно для маленьких джентльменов. Поэтому вам доступен достаточно большой выбор. А уж пользоваться этим или нет – решать вам и вашему сыну. А ваши детки любят носить колготки?