В интернете и газетах шумиха: в Котельниково произошло дерзкое разбойное нападение на почтальона! Народ на лавочках выдвигает версии одна страшнее другой. А суть дела такова… На прошлой неделе в дежурную часть милиции поступил звонок от 25-летней сотрудницы почтового отделения, которая рассказала, что на нее только что напали двое неизвестных. Грабители похитили почтовую сумку, в которой находились 300 тысяч рублей. Деньги предназначались для выплаты пенсий.

Милиция отреагировала незамедлительно: потерпевшая была опрошена, ей были продемонстрированы фотороботы предполагаемых преступников, тем белее что женщина полностью описала приметы похитителей. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, на месте происшествия работали следователи, оперативники и эксперты-криминалисты.

И тут случилось неожиданное: потерпевшая стала путаться в показаниях. Мало того, было установлено, что она попросту лгала. Этот факт подтвердили камеры видеонаблюдения, установленные в городе. На них было зафиксировано место предполагаемого происшествия, на котором не оказалось ни преступников, ни момента грабежа. Наоборот, взору оперативников и следователей предстала удивительная картина: на экранах мониторов они увидели саму заявительницу вместе с каким-то мужчиной, а также процесс передачи ему денег. Каких? Пожалуй, не стоило и гадать. Явные несовпадения вынудили женщину-почтальона признаться в обмане.

— На инсценировку преступления меня подвиг мой 38-летний дядя, — в конце концов призналась лже-потерпевшая.

Как установило следствие, дядя уже был неоднократно судим за совершение ряда краж. Да и сама потерпевшая, ставшая уже подозреваемой, числилась на почте не лучшим сотрудником.

Родственник с деньгами был задержан в Волгограде. Сейчас он находится под арестом. Часть похищенных денег удалось изъять. «В отношении обоих родственников возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 2 УК РФ (грабеж)», — сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области.

Сама женщина в настоящий момент находится под подпиской о невыезде. У нее двое малолетних детей. Однако это не освободит ее от будущего наказания.