Если еще несколько лет назад мы удивлялись возможностям экшн-камер, то теперь этим никого не впечатлишь. Приходит время новых технологий. Одна из них – экшн-очки Orbi Prime со встроенной функцией съемки в режиме 360 градусов. Это первое в мире устройство подобного типа. И что более интересно – его создали молодые стартаперы из Казахстана благодаря инвестициям таких бизнесменов, как Ракишев Кенес.

Нет, эти очки не весят несколько килограммов и не напоминают собой громоздкий шлем космонавта. Устройство массой 157 граммов и смотрится стильно, и видео снимает весьма качественные. Эти очки сложно отличить от большинства аналогичных аксессуаров, но стоит их разок надеть – и вы уже не захотите с ними расставаться!

Как все начиналось: история появления Orbi Prime

В 2015 году молодой инженер-разработчик Искандер Рахман вместе со своими друзьями решили создать новое устройство для активного отдыха. Гаджет должен быть объединить в себе такие факторы, как удобство использования, небольшой вес и максимальную функциональность. Прошел всего год – и появился прототип очков Orbi Prime.

Серийное производство устройства требовало денег. Помогла краудфандинговая платформа Indiegogo, а также казахстанский бизнесмен и инвестор Кенес Ракишев. За первые три месяца удалось собрать около $300 тыс., или более трети средств от запланированной суммы. Эта сумма позволила разработчикам запустить производство первых в мире «умных» очков и привлечь инвесторов.

Что умеют очки Orbi Prime

Возможность гаджета впечатляют: очки оснастили четырьмя широкоугольными объективами, которые обеспечивают съемку 160 градусов по горизонтали и 110 по вертикали. Во время работы устройства, четыре видеопотока склеиваются при помощи программной обработки. В результате получается видео 360 градусов по горизонтали и 300 по вертикали.

Разрешение видео с каждой из камер – Full HD (1920×1080), за обработку отвечают два видеопроцессора. Готовые видео сохраняются на карте формата SDXC объемом до 128 Гб. Можно сделать и панорамные фото благодаря функции записи 4К видео. Причем, снимать можно без штатива, а загружать полученные видео и фото на карту – не снимая очки.

Спортивный дизайн, оправа из облегченного поликарбоната, поляризованные линзы-хамелеоны, электронная стабилизация, защита от воды, WiFi-модуль для связи со смартфоном, автономная работа в течение 1,5 часов благодаря 2 батареям на 1000 мАч – разработчики Orbi Prime создали полезный гаджет, который уже доступен к предзаказу.