На днях в Семейном центре мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина прошёл 10–й выпуск мастеров закончивших двухгодичное обучение по авторской программе Народного мастера России Е. И. Вернидубовой «Традиционная текстильная кукла. Художественное ремесло».

Цель обучения: познакомить слушателей с русской народной игровой культурой, повышение родительской грамотности о роли игрушки в разные периоды детства.

Занятия построены проводятся по лекционно-практическому принципу. За годы обучения слушатели приобретают приёмы и навыки изготовления рукотворной текстильной игрушки, которую делали детям для игры в русских семьях, а также знания об истории и традиции русской игрушки.

Помимо обучения по программе в летнее время в Семейный центр приглашаются художники по различным направлениям декоративно–прикладного искусства: Мария Дмитриева (деревянная игрушка, роспись), Ксения Дмитриева (дизайн одежды и аксессуаров из текстиля), Юлия Ионова, Инна Степанова - Москва,  а также Майя Сысоева (лоскутное шитье, этнографическая кукла России) из Череповца. В прошлом году в Семейном центре прошли мастер-классы японского прикладного искусства (куклы, сумочки, мешочки) мастерицы из Японии Кейко Накамура.

Что делают мастера после окончания обучения в Семейном центре?

По окончании большинство мастеров ведут активную творческую деятельность. Продолжают самообразование: посещают мастер–классы, участвуют в международных проектах. Так, например, в этом году состоялась выставка мастеров Семейного центра прошла в Люксембурге - в рамках международного фестиваля лоскутного шитья. Выставка носила название «Душа России», а организатором её выступила московская Ассоциация мастеров лоскутного шитья.

Зная приёмы создания народной рукотворной текстильной куклы, мастера создают свои - авторские узнаваемые куклы. Принимают участие в выставках, которые проходят на территории Никольского собора и Камышина.

Недавно группа в составе десяти мастеров Семейного центра вернулась из Суздаля, где проходил международный фестиваль лоскутного шитья. В рамках этого события мастера приняли участие в различных направлениях : «Возьмёмся за руки, друзья» (проект мини-квилтов), «Тряпичная красавица», а также стали участниками различных мастер–классов.

На протяжении десяти лет в Семейном центре прошли обучение более двухсот слушателей из Камышина и Камышинского района, Тамбова, Саратова, Москвы, Ростова–на-Дону, Котово.
Набор на обучение проходит осенью (сентябрь–октябрь).

Сегодня, 3 сетября, состоялась первая ознакомительная встреча с желающими узнать подробнее о работе центра. Е. И. Вернидубова проведёт экскурсию по музею игрушки и расскажет о работе и достижениях этого первого социального проекта при Никольском кафедральном соборе.