Ассоциация «Котопес»Проблема бездомных животных остро стоит в нашем городе, решать ее можно по-разному.

В начале этого лета Ассоциация Котопес получила поддержку государства в виде президентского гранта с темой проекта «Стерилизация бездомных животных». Программа, направленная на снижение численности бездомных животных, была рассмотрена и признана достойной осуществления. Немалую роль сыграла ее долгосрочность и перспективы.

Большая часть бюджета первого гранта направлена на подготовку к осуществлению программы: закупку клеток для кошек, постройку вольеров для собак, закупку вакцин, кормов и прочих расходников. С начала августа в приюте приступили непосредственно к стерилизации собак и кошек. Количество животных, к сожалению, пока ограничено квотой первого гранта, но волонтеры приюта надеются, что государство будет поддерживать инициативу и дальше.

В ближайшее время вам могут попасться на глаза собаки с небольшой желтой биркой в ухе и кошки в разноцветных ошейниках с жетонами. Не удивляйтесь и не пытайтесь снять эти метки. Они означают, что данное животное было отловлено волонтерами, обработано от различных паразитов (глистов и блох), стерилизовано или кастрировано (т.е. не будет приносить потомство), а также привито от различных вирусных заболеваний, в том числе и от бешенства.

Надо отметить, что животные, попавшие под действие программы, содержатся в приюте в течение месяца — за это время у них есть шанс найти себе настоящий дом. Если вы давно присматриваете себе пушистого друга, обратитесь в приют, вас там ждут с нетерпением. Вы гарантировано получите уже стерилизованное, привитое и обработанное от паразитов животное. Вам останется только искупать его и побаловать чем-нибудь вкусненьким.

К сожалению, те животные, которые в течение месяца не обретут новый дом, будут выпущены в том месте, где были пойманы. В таком случае на кошках будет красоваться ошейник с жетоном, на котором указан порядковый номер, под которым она внесена в реестр, а на собаках — желтая бирка с номером.

Уточним, что выпускаться будут только собаки с адекватным поведением, лояльные к человеку. Если вдруг у отловленных по проекту собак будет выявлена агрессия, асоциальное поведение, опасное для человека, то такие особи останутся в приюте. На фотографиях: более 30 кошек из приюта стерилизованы в рамках проекта и готовы ко встрече со своими новыми хозяевами.

Присмотритесь! Может, это как раз та «мурлыка», которая вам нужна? Договориться о посещении приюта можно по телефону (только по вопросам выбора животного): 8-937-738-34-97. Животные отдаются по договору.