Александр ФерховАлександра Ферхова все наши театралы любят как хорошего актера, как композитора, музыкально оформившего множество спектаклей, как автора прекрасных песен. Это он написал как бы от имени Алексея Маресьева:

Стальные крылья за спиной,

Родное небо, ты всегда со мной…

И победил в конкурсе, в котором участвовали не только камышане. А как Александр читает стихи Есенина и Высоцкого! Заслушаешься.

И вот новость. Александр Ферхов сам написал пьесу, сам ее  поставил и музыкально оформил. В воскресенье утром мы увидим, так сказать, чисто камышинский детский спектакль. Хочется пожелать ему столь же долгой жизни как у «Происшествия в лесной избушке» Андрея Лактюхова. Уже актер-автор уехал, а его пьеса идет. В октябре наш театр повезет ее в Тольятти.

За 109 лет истории нашего театра проявились несколько камышинских драматургов. До революции – Михаил Семенов, в гражданскую войну Григорий Котов, в середине прошлого века Ефим Гринвальд и Семен Фуксман, десять лет назад Андрей Лактюхов. Есть в репертуаре комедия «Космические приключения» Евгения Бакина. В эту когорту вошел теперь Александр Ферхов. Честь ему и хвала!

Помню его успешным студентом колледжа искусств, старательным студийцем, многообещающим актером. Взлет таланта – незабываемый Хлестаков. А загадочный Гулливер, фашиствующий сын бургомистра, нестрашный Кащей Бессмертный… В новом спектакле он тоже играет наряду с Марией Тульниковой (Адель), Петром Сухановым (Дружок), Марией Клыпиной (Глория) Алексеем Перетятько (Хозяин). «Лохматая история»  поучительна, забавна и остроумна.

Автор вложил в нее свою актерскую и родительскую душу. Ведь как ни уходи в театральное творчество, а детям папа необходим. Даниилу 13 лет. Глаз да глаз требуется. А шестилетняя Лучия пошла в первый класс. Может, в ней прорастут по материнской линии творческие гены нашей замечательной актрисы Риммы Тараненко. Может, отец, всей душой преданный театру, вдохновит. Посмотрим, куда Лучия потянется. А пока пожелаем ей и Даниилу здоровья и счастья.

Итак, в воскресенье в 10-30 на площадке перед театром встречаемся. Попляшем, порисуем, попоем, полюбуемся неузнаваемо переодетыми артистами, заслужим призы и двинемся в главный зал театра к лохматым героям новой музыкальной комедии. 109 театральный сезон открывается.

Новых успехов и счастья поиска!