На заседании Камышинской городской думы IV созываВ воскресенье, 9 сентября, жители Камышина придут к избирательным урнам, чтобы, говоря пафосным языком поздравлений, «выбрать свое будущее». Если же сойти до обыденности, то проголосовать за новый состав депутатов Камышинской городской думы.

Напомним, что в историю ушел уже V созыв, а изберем мы, соответственно, депутатов VI созыва. Сегодня уже мало, кто помнит, что  в гордуме первого созыва было много коммунистов — в её состав входили Клецов, Кручинин, Семенов, Харченко, Майко, Коваленко, Поляков (последний был председателем). А главным «дебоширом» называли за глаза ушедшего уже в мир иной врача Геннадия Крютченко.

В разное время депутатами Камышинской городской думы становились Санеев, Балакшин, Константинов, Олейник, Белов, Бакин... Среди народных избранников были чиновники администрации — Станислав Зинченко (избирался председателем гордумы) и Валентина Баринова. Народ голосовал за предпринимателей и промышленников — Соловьева, Костромитина, Шацкова, Хоботова, а также представителей образования — Подхватилина, Стойловскую, Кадашникову...

В настоящее время сложилась такая ситуацию, что в местное представительное собрание многие ходят, как на постоянное место работы. Дело в том, что часть депутатов «перекочевывает» из одного состава — в другой и, видимо, останется в новом созыве. Региональные аналитики не видят в этом никакого позитива, считая, что начинается «заболачивание» муниципальных парламентов, где народные избранники как представительная ветвь власти просто исполняют волю исполнительной ветви власти.

В понедельник после выборов депутатов городской думы Камышин будет «обезглавлен». Экс-глава города Владимир Пономарев и экс-глава администрации Станислав Зинченко на время лишатся должностей: первый будет следить за подсчетом голосов, чтобы узнать, стал ли он депутатом гордумы нового созыва, а второй, вероятно, будет готовиться к конкурсу на избрание главой города.

У Станислава Зинченко закончился контракт, а у Владимира Пономарева — истек срок полномочий.

Политическая ситуация в городе такова, что двухголовость ушла в прошлое. После выборов депутатов Камышинской городской думы стартует кампания по избранию главы города — его кандидатуру изберет комиссия из шести человек, а утвердит новый состав гордумы.

Чем же запомнились Владимир Пономарев и Станислав Зинченко за ушедшие пять лет в образе «тандема»? Камышане, собственно, так и не поняли, зачем два главы. Зато быстро «скумекали», что, например, к Владимиру Пономареву с хозяйственными вопросами лучше не подходить, ибо для этого есть «хозяйственник» Станислав Зинченко.

Два главы посещали порой одни и те же мероприятия, а тексты их отчетов перед населением и депутатами совпадали до кальки. Тем временем в Камышине практически не осталось собственных проектов — в городе, в основном, реализуются партийные проекты «Единой России» федерального масштаба: ремонт улицы Ленина (второй год), ремонт дворов (первый год)... Возводится новая школа, но приписать этот факт в заслугу нынешнего руководства — согласитесь, можно лишь с большой натяжкой.

До сих пор остается тайной за семью печатями, кто же подал свои кандидатуры на конкурс главы города. Он уже объявлен, назначены три члена конкурсной комиссии — от муниципалитета. Ими стали: Игорь Скрипкин, Александр Хаценко (оба — руководителя думских фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» V созыва) и Сергей Бочкарев (заместитель начальника организационно-правового отдела Камышинской городской думы).

Вторую часть конкурсной комиссии, которую также будут представлять трое человек, назначит губернатор области.