Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно определиться с тем, что собой представляет сам способ хеджирования. Это снижение рисков, либо страхование актива от нежелательных рыночных трендов в обозримом будущем. Обратной стороной хеджирования является сверхприбыльность для портфельных инвесторов.

Сейчас в мире насчитывается порядка 12 тыс. хедж-фондов. Их общие активы составляют $2 трлн, а доходность ведущих превышает 100% годовых.

Кенес Ракишев и Singulariteam

Кенес Ракишев В 2013 году казахстанский бизнесмен и инвестор вместе со своими партнерами Моше Хогегом и Эхудом Ольмертом решил основать венчурный фонд, в задачи которого входило бы финансирование перспективных стартапов и технологий в сфере Hi-Tech.

За 5 лет существования хедж-фонд Singulariteam инвестировал в самые разные стартапы по всему миру. В активе фонда более 50 проектов, большая часть из которых – это прорывные и полезные всему человечеству технологии. Самое удивительное заключается в том, что более 20% инвестиций окупились – такое в венчурном бизнесе с высокими рисками случается нечасто.

Вот ТОП-5 проектов, которые принесли сверхприбыли

  1. Juno. Кенес Ракишев инвестировал в приложение для связи водителей и пассажиров такси в Нью-Йорке всего $2 млн, зато продать компанию удалось за рекордные $200 млн.
  2. GeneSort. И в этот стартап, предлагающий инновационные исследования в области диагностики онкологии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, хедж-фонд Singulariteam вложил $2 млн. Прибыль после продажи составила $23 млн.
  3. TriPlay. Сначала казахстанский бизнесмен приобрел этот медиа-стартап, а затем и музыкальный магазин eMusic, который в ближайшее время совершит революцию в мире музыки благодаря созданию блокчейн-системы вознаграждения музыкантов и распределения доходов от продаж.
  4. IQcard. Еще одна перспективная компания, которая разрабатывает программы лояльности для розничных сетей и обслуживает клиентов посредством банковских услуг с предоплатой. В этот стартап Кенес Ракишев инвестировал $3,7 млн.
  5. Fastlane Ventures. Ведущий игрок онлайн-индустрии когда-то тоже был стартапом, в который фонд Singulariteam решил вложить $13 млн. Теперь эта успешная компания стоит намного больше.

Как видим, чутье не подводит успешного казахстанского бизнесмена, который не останавливается на достигнутом и продолжает инвестировать. Среди самых громких проектов, конечно же, ICO и релиз первого в мире криптосмартфона Finney, инвестиции в боевую робототехнику и стабильные криптовалюты. Суммы инвестиций варьируются от $2 млн до $30 млн.

Не исключено, что именно хедж-фонд позволяет предпринимателю Кенесу Ракишеву инвестировать в самый ценный ресурс – в талантливых людей, которые создают наше будущее.