В Камышинском городском суде был рассмотрено гражданское дело, суть которого сводится к следующему...

Заявление в суд подал комитет по образованию администрации города, требуя взыскать «затраты на обучение, проценты за пользование чужими денежными средствами» с бывшей студентки, которой за счет средств городского бюджета было оплачено обучение Волгоградском государственном медицинском университете.

Между комитетом по образования, комитетом здравоохранения администрации города (речь идет о прошлом времени, когда такой существовал), ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» и камышинской выпускницей был заключен договор о компенсационной подготовке специалиста в вузе за счет средств бюджета городского округа – город Камышин. Согласно пункту 4.1. договора, молодой специалист должна была «в год окончания вуза в срок не позднее 5 августа приступить к осуществлению трудовой деятельности в учреждении здравоохранения, определенном заказчиком, в течение 5 лет».

Известно, что далеко не все камышинские юноши и девушки решают возвратиться в родной город и исполнить свою часть договора. И администрация выступает в роли истца, требуя возвратить деньги в бюджет.

Например, этой выпускнице была произведена оплата обучения за 2010-2012 учебные годы в сумме 207 тысяч рублей. Затем оплачено за обучение еще 231 тысяча рублей.

Окончив обучение и послевузовскую профессиональную подготовку в интернатуре, девушка так и не возвратилась в Камышин, где должна была трудоустроиться в горбольницу № 1. В настоящее время она работает врачом-неврологом в государственной клинике Волгограда.

Адвокат настаивал на истечении срока исковой давности. Камышинский городской суд указал на то, что «какого-либо иного договора или соглашения, обязывающего студента возместить затраты комитета по образованию, вследствие реализации городской целевой программы «Обеспечение государственных учреждений врачебными кадрами в 2007-2013», истцом суду не представлено» и в удовлетворении исковых требований отказал.

Кроме того, установлено, что «основанием для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству, и, соответственно от возмещения затрат, является, в том числе, если она является супругой военнослужащего». А судом было установлено, что девушка состоит замужем за капитаном третьего ранга запаса, который проходил военную службу в войсковой части (№ указан).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что имеются основания для освобождения ответчика от исполнения взятых обязательств по договору о целевом обучении специалиста.

Всего бюджет Камышина затратил на обучение выпускницы 438 тысяч рублей (плюс проценты в размере 3 558 рублей).